Главная
 
Finnish musicВоскресенье, 28.04.2024, 15:20



Приветствую Вас Мимо проходил | RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Фанатизм [56]
Разное [3]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2008 » Май » 29 » Värttinä
08:35
Värttinä
Состав:
SUSAN AHO - vocals.
MARI KAASINEN - vocals.
JOHANNA VIRTANEN - vocals.
JANNE LAPPALAINEN - bouzouki, soprano saxophone.
HANNU RANTANEN - basses.
MARKKU LEPISTÖ - accordions.
LASSI LOGREN - fiddle, jouhikko, nyckelharpa.
TONI PORTHEN - drums, percussion.

О группе:

Värttinä, наиболее успешная современная фолк-группа Финляндии, известна благодаря факту изобретения вокально-инструментального стиля, основанного на национальных корнях, и не имеющего аналогов ни в Финляндии, ни вообще в мире. С лёгкостью смешивая древнюю финскую поэзию, характерные финно-угорские вокальные гармонии, традиционную и современную акустическую инструментовку, сложные и необычные ритмы, оригинальные и образные композиции и аранжировки, плюс к этому – динамичные голоса трёх вокалисток, группа Värttinä выделяется как новаторская с её восемью потрясающими альбомами и более чем десятью годами международной концертной деятельности за плечами.

Как на записях, так и на концертах голоса вокалисток и уникальные гармонии обращают на себя наибольшее внимание. Их стиль является собственным, рождённым творческой энергией коллектива, но в то же время – глубоко уходящим в женские вокальные традиции восточных финно-угорских племён, таких как Карелия, Сету, республика Мари, Ингрия, Мордва и др. Одна из ключевых особенностей этих стилей – чрезвычайно плотные гармонии, настолько плотные, что могут показаться необычными для непосвящённых западных слушателей. Но собственное представление вокалисток делает понимание этого сложного стиля таким лёгким. Эти четверо молодых женщин представляют собой взрыв природного духа радости и искреннего счастья, воплощённый в пении и перформансе, широком диапазоне эмоций.

От мрачного драматизма таких песен как “Äijö” – произведения, основанного на традиции, в котором рассказывается о сумасшедшей старухе, накладывающей заклятье на ядовитую гадюку, до резвых танцевальных произведений, таких как “Nakharuoska” (Кожаная Плётка) , в котором женщины ставят на своё место беспутных мужчин, и прекрасной свадебной песни “Morsian” (Невеста) – музыканты и вокалисты группы Värttinä выдают потрясающие представления.

История группы Värttinä почти такая же захватывающая, как и музыка. В 1983 году в Карелии на востоке Финляндии небольшая группа девушек-подростков, возглавляемая сёстрами Сари и Мари Каасинен, начала декламировать древнюю традиционную карельскую поэзию и петь древние песни под аккомпанемент кантеле, финского национального инструмента наподобие цитры. Сначала этот проект был просто увлечением, но вскоре девушки поставили себе задачу возродить почти позабытые традиционные карельские песни и представить их в новом свете. В скором времени в группе участвовало уже 21 человек – с приходом шести молодых людей, привнёсших в группу звучание таких современных инструментов как аккордеон, саксофон, контрабас и гитара; между тем - количество вокалистов увеличилось до пятнадцати. Кроме того, устав от простой декламации и обычного пения, сёстры быстро переключились на более агрессивный и мощный вокальный стиль: громкий, почти переходящий в крик. Сама концепция была новой как для фолк-музыки, так и для Финляндии в целом, концепция была вызывающа, и группа Värttinä быстро завоевала национальное признание.

В конце 2003 года группа Värttinä начала сотрудничать с индийским композитором А. Р. Рахманом в разработке партитуры постановки «Властелин Колец» по мотивам произведения Дж. Р. Р. Толкина. Работа будет продолжаться в течение 2004 года вплоть до мировой премьеры мюзикла, которая состоится в 2005 году в Лондоне. С Мэтью Варкусом в качестве режиссёра и Кэвином Уоллесом и Саулом Зентсом в качестве продюсеров, с бюджетом в 800000 фунтов стерлингов, мюзикл «Властелин Колец» обещает быть наиболее дорогостоящим из всех мюзиклов созданных в Лондоне.

С концертными турами и представлениями группа Värttinä объездила весь мир, включая три поездки в Японию, восемь – в Северную Америку, множество туров по Европе, плюс – Австралия и Турция.

Критики продолжают петь хвалу. Группа Värttinä была названа журналом US Utne одной из «Движущих и Потрясающих» групп мира, и была включена в число сорока самых вызывающих и эмоциональных исполнителей 2003 года, 40 исполнителей, потрясших мир. Албом «Iki» был занесён в число «Лучших альбомы мира» журналом «Songlines» и был назван одним из «50 мировых альбомов, которые должны быть у каждого».

Официальный сайт: http://www.varttina.com


По материалам Last.FM

Категория: Фанатизм | Просмотров: 1223 | Добавил: punatukkainen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024